ГТЛК прорабатывает выпуск «замещающих» облигаций

© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) нацелена на завершение работы по определению оптимального способа исполнения обязательств перед держателями еврооблигаций в течение 2023 года и в настоящий момент активно прорабатывает выпуск «замещающих» облигаций, но для этого необходимо соблюсти ряд условий, которые позволят это сделать. Об этом сообщает AVIA.RU.

Напомним, что дочерними компаниями GTLK Europe и GTLK Europe Capital DAC для финансирования сделок в международном периметре было размещено шесть выпусков еврооблигаций общей номинальной стоимостью $3,25 млрд.

Полученные в результате размещения средства были направлены на реализацию транспортных проектов за рубежом и приобретение активов, которые обеспечивали денежный поток для обслуживания выпусков еврооблигаций. Финансовая модель GTLK Europe была обособлена и не предусматривала выпуск еврооблигаций для финансирования деятельности материнской компании и обслуживание выплат за счет финансовой модели АО «ГТЛК».
Таким образом, в случае замещения еврооблигаций из-за попадания под санкции дочерних зарубежных обществ у АО «ГТЛК» искусственным образом сформируются обязательства, против которых нет активов. Это может привести к существенным негативным последствиям.

Чтобы этого не допустить, ГТЛК предложила федеральным органам власти и регулятору финансового рынка в РФ различные конструкции по определению и формированию дополнительного источника обслуживания и погашения нового долга. Также для учета интересов российских держателей евробондов ГТЛК сформулировала предложения по процедуре обмена бумагами в российской инфраструктуре с целью сохранения периметра инвесторов, которые стали заложниками действий недружественных стран.

ГТЛК рассчитывает на поддержку регулятором и ведомствами своих предложений и считает целесообразным рассмотрение данного кейса с учетом его уникальности в рамках правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Это позволит соблюсти интересы всех участников рынка, в первую очередь, кредиторов и инвесторов в локальные и международные долговые бумаги.