Иран намерен сотрудничать с Россией по космической программе "Сфера"

фото с сайта sbcargo.ru/
фото с сайта sbcargo.ru/

Иран выразил намерение сотрудничать с Россией в космической программе "Сфера", заявил посол исламской республики в Москве Казем Джалали в четверг на конгрессе "Сфера". Об этом сообщает ТАСС.

Он отметил, что Иран официально уведомил Международный союз электросвязи, SpaceX и другие организации о правилах работы спутниковых операторов на территории страны, но не получил ответ. "Все, что выходит за рамки, расцениваем как безответственные и незаконные действия, которые являются не только вмешательством во внутренние дела Ирана, но и являются очевидным нарушением международных прав", - подчеркнул посол.

"Сфера" считается исключительной экономической и политической возможностью и возможностью в сфере безопасности. Мы в контексте долгосрочной программы сотрудничества с РФ в области космоса заявляем о готовности и полном своем намерении осуществлять партнерство и присутствие в этом облачном проекте", - сказал Джалали.

О программе "Сфера" президент России Владимир Путин рассказал на прямой линии 7 июня 2018 года. Она подразумевает запуск спутников связи и дистанционного зондирования Земли. По словам бывшего гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина, программа будет включать в себя пять спутниковых группировок, предоставляющих услуги телекома, еще пять - наблюдения. Первый аппарат "Скиф-Д" по программе был запущен в 2022 году.