Роскосмос рассказал о реализации проекта «Сфера» на международном форуме в Москве

Юрий Борисов
фото Роскосмоса
Юрий Борисов
фото Роскосмоса

Сегодня в Москве в ходе XVI Международного навигационного форума состоялся Конгресс «Сфера». В нем приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ — Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Роскосмоса.

«Для достижения технологического суверенитета страны нам нужно обеспечить ее полное покрытие всеми современными сервисами — связью, навигацией, вещанием, широкополосным доступом в Интернет и дистанционным зондированием Земли. Для этого необходимо развивать наши спутниковые группировки на низких, средних и высокоэллиптических орбитах. На это нацелен федеральный проект «Сфера», — сказал Денис Мантуров.

Как отметил Юрий Борисов, проект «Сфера» кардинально важен для России, так как три четверти ее территории практически не обеспечены всем необходимым спектром космических услуг.

«Средства, заложенные в «Сферу», позволяют создать некий костяк этой группировки — 360 спутников к 2030 году. Это ничто. Вот мы работаем над так называемой виртуальной группировкой — это та минимальная группировка, которая должна к этому году быть в стране. Это, как минимум, 1200 спутников, которые могут изготовить предприятия Роскосмоса, и, если реализовать планы наших частных компаний, еще порядка 800 спутников», — пояснил он.

По его словам, Госкорпорация готова вести открытую и конструктивную работу со всеми компаниями, которые хотят прийти на рынок космических услуг и включиться в процесс создания орбитальных группировок.

«Роскосмос, как государственная корпорация, отвечающая на практике за создание национальной космической группировки, должна играть лидирующую и координирующую роль, чтобы правильно вписать все предложения наших частных компаний по дополнению национальной группировки теми услугами, которые пока не реализованы. Эта координирующая роль Госкорпорации обязательна: она исключит дублирование и обеспечит динамику в создании нашей национальной группировки», — добавил Юрий Борисов.

Исполнительный директор по перспективным программам и науке Роскосмоса Александр Блошенко рассказал о реализации проекта «Сфера». В него войдут орбитальные группировки связи (с космическими аппаратами «Ямал», «Экспресс», «Экспресс-РВ», «Скиф» и «Марафон») и орбитальные группировки дистанционного зондирования Земли (с космическими аппаратами оптико-электронного и радиолокационного наблюдения «Пиксел-ВР», «Беркут-ВД», «Беркут-Х», «Беркут-ХLP», «Беркут-С» и «Смотр»).