Авиационные власти Казахстана открыли телеграм-канал для взаимодействия с владельцами дронов

© Schutterstock
© Schutterstock

Комитет гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (МИИР РК) совместно с Авиационной администрацией Казахстана открыли telegram-канал, посвященный вопросам использования беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные МИИР РК.

Как отмечается в сообщении ведомства, канал dronekazakhstan будет интересен всем владельцам БПЛА, поскольку в нем будут публиковаться полезные ссылки и разъяснения, а также информация об изменениях в нормативно-правовых актах, регулирующих эксплуатацию аппаратов. Кроме того, авиационные власти будут координировать пользователей дронов по запретным зонам и сообщать о введении временных ограничений полетов в тех или иных регионах страны в связи с планами по проведению крупномасштабных мероприятий.

Пользователи БПЛА могут задавать интересующие их вопросы и рассчитывать на получение ответов от компетентных органов.

«Друзья, мы создали данный канал, чтобы взаимодействовать с операторами БПЛА, как с физическими, так и с юридическими лицами. Просим активно принимать участие в обсуждении интересуемых тем. Можете писать все имеющиеся вопросы. Здесь принимают участие работники КГА МИИР РК и АО «Авиационная администрация Казахстана». Мы обязательно ответим и окажем содействие», - отмечают инициаторы.

Также пользователей попросили относиться с пониманием, если в ходе работы нового канала в первое время возникнут какие-либо недочеты.

В телеграм-канале уже разместили ссылки на перечень запретных зон, актуальные правила постановки БПЛА на учет и НПА, регулирующие их эксплуатацию в воздушном пространстве РК. Кроме того, целевую аудиторию ознакомили с порядком представления планов полетов через Интернет и телефонную связь v3.0 используя сайт РГП «Казаэронавигация».