Завершение строительства Российской орбитальной станции ожидается в 2032 году

Российская орбитальная станция
изображение Роскосмоса
Российская орбитальная станция
изображение Роскосмоса

Первый этап формирования Российской орбитальной станции (РОС) намечен на 2027-2030 годы, завершить строительство планируется в 2032 году, заявил глава "Роскосмоса" Юрий Борисов на лекции для студентов профильных технических вузов на Международном кинофестивале фильмов и программ о космосе "Циолковский". Об этом сообщает "Интерфакс".

"Создать Российскую орбитальную станцию, этапы её создания с 2027 по 2030 год - первый этап. Будет сформировано четыре основных модуля", - сказал Борисов.

12 апреля Борисов сообщил, что эскизный проект РОС будет готов летом 2023 года. "Новая орбита, новая радиационная обстановка позволят нам углубиться и освоить те технологии, которые необходимы будут для дальнего космоса, в частности для лунной программы", - сказал Борисов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

10 апреля первый заместитель генерального директора "Роскосмоса" Андрей Ельчанинов сообщил, что строительство РОС предварительно оценивается в более чем 600 млрд рублей. По его словам, конкретная сумма станет известна по итогам эскизного проекта.

Как сообщалось, Россия рассматривает возможность создания новой национальной станции, которая придет на смену МКС.