В Петербурге разработали программу подготовки специалистов по БПЛА

Квадрокоптер
фото пресс-службы ТПУ
Квадрокоптер
фото пресс-службы ТПУ

Программа по подготовке специалистов по беспилотным летательным аппаратам разрабатывается в Петербурге, рассказал вице-губернатор города Владимир Княгинин на Всероссийской ярмарке трудоустройства "Работа России. Время возможностей". Об этом сообщает ТАСС.

"Уже есть ряд вузов, которые готовят специалистов беспилотных летательных аппаратов - Военмех, ГУАП, ЛЭТИ, СПбГУТ Бонч- Бруевича, Политех. Сейчас мы ожидаем принятия решения на уровне федерации и ответственных за подготовку учебных планов и планов от министерства науки и высшего образования. Мы ожидаем, что это решение будет принято и количество тех, кто готовится, возрастет, но все зависит от состояния рынка, от того, насколько он будет демонстрировать устойчивость и рост", - сказал он.

По его словам, в отрасли беспилотного транспорта Петербурга не хватает нескольких тысяч человек.

"Сейчас есть запрос не только на эксплуатантов, но и на ремонтников. Есть целый ряд вузов, где готовят конструкторов и разработчиков программного обеспечения для беспилотной авиации. Сама по себе беспилотная авиация это сегмент огромного сектора машиностроительной продукции. Это и авионика, двигатели, электроника. По большому счету, конечно, количество людей, задействованных в секторе гораздо больше, чем на сборочных предприятиях. Таким предприятиям не хватает <...> квалифицированных инженеров и <...> рабочих, в том числе станочников. Если брать весь сегмент (двигатели, электроника и так далее), то потребность оценивается в несколько тысяч человек. Для Петербурга это много", - отметил он.

Ожидается, что рынок беспилотных систем увеличится в 15 раз. Как рассказал вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин, реализация проекта по развитию беспилотных летательных аппаратов принесет городу новые инвестиции и рабочие места.

"Реализация ЭПР в сфере беспилотных систем даст городу новые инвестиции в виде увеличения количества компаний-разработчиков, ученых и IТ-специалистов. Это создаст новые рабочие места, усилит кадровый потенциал и повысит налоговые доходы Петербурга. Некоторые специалисты прогнозируют, что рынок беспилотных систем увеличится в 15 раз в будущем. Этот прогноз можно сопоставить с реальностью, я согласен с ним", - подчеркнул он.