АТОР: возможный рост цен на авиабилеты не изменит стоимости туров по стране

Майя Ломидзе
Кадр трансляции ТАСС
Майя Ломидзе
Кадр трансляции ТАСС

Возможный рост цен на авиабилеты в России в 2023 году на 15-30% не повлияет на стоимость туров по стране, так как большая часть туристов бронируют у туроператоров только наземное обслуживание, заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Об этом сообщает ТАСС.

"Когда мы говорим об отдыхе внутри страны, то, как правило, туристы бронируют через туроператоров размещение, а транспорт выбирают сами. Туроператоры отмечают растущую долю автомобилистов, кто-то добирается на самолетах, кто-то - по железной дороге. Поэтому на стоимость турпакета, реализуемого туроператором, повышение стоимости транспорта по факту не повлияет. Но, безусловно, это повлияет на стоимость отдыха в целом для потребителей", - сказала она по итогам совещания по подготовке к туристическому сезону 2023 года.

Эксперт отметила, что 15-процентное повышение себестоимости любой услуги в туризме объясняется не столько дефицитом продукта, сколько инфляционными расходами субъектов рынка.

"Это 15-процентное повышение никого не пугает. Все, что выше, это абсолютно конъюнктурная история. Как мы видим это сейчас, она связана с высоким спросом на определенных направлениях на определенные даты. И при этом мы понимаем, что, если это 30-процентное повышение цены начнет отпугивать потребителей, то цена снизится. <…> Мы не видим оснований для паники, потому что это касается не всех направлений, не всех дат и это не вообще на всю перевозку по России", - резюмировала эксперт.

Ранее заместитель министра транспорта РФ Игорь Чалик сообщил, что авиабилеты на внутрироссийские рейсы в этом году могут подорожать на 15-30% по сравнению с 2022 годом на фоне сокращения объемов субсидирования.