В Словении подписали соглашение о приобретении в США четырех пожарных самолетов

Одноместная противопожарная версия самолета AT-802
фото пресс-службы компании Air Tractor с сайта airtractor.com/
Одноместная противопожарная версия самолета AT-802
фото пресс-службы компании Air Tractor с сайта airtractor.com/

Власти Республики Словения подписали соглашение с американской компанией Air Tractor о покупке четырех пожарных самолетов, говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на странице правительства в Twitter. Об этом сообщает ТАСС.

"Министр обороны Словении Марьян Шарец и исполняющий обязанности генерального директора службы защиты и спасения Леон Бехин подписали контракт с представителем "Air Tractor Europe SL" Рафаэлем Сельмом Бельтраном о приобретении четырех пожарных самолетов. Планируется, что два двухместных самолета будут поставлены в Словению в июне, а два одноместных - в 2024 году. Стоимость покупки, включая НДС, составляет чуть более 23 млн евро. Каждый из самолетов сможет перевозить более 3 тыс. л воды", - написали в соцсети.

Как сообщает Словенское агентство печати, Шарец во время подписания соглашения отметил, что решение о покупке пожарных самолетов было принято прошлым летом, когда Словения пережила один из крупнейших пожаров в своей истории.

29 сентября 2022 года газета Delo сообщила, что лесной пожар в словенском регионе Крас нанес ущерб стоимостью примерно 23 млн евро. Как указывает газета, всего в результате крупнейшего за всю историю Словении пожара огнем было охвачено более 3,7 тыс. га земли, из них более 2,9 тыс. га леса.