Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности Аэрофлота до уровня ruA+

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило ПАО «Аэрофлот» (тикер на Московской Бирже: AFLT) рейтинг кредитоспособности до уровня ruA+. Прогноз по рейтингу — стабильный. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruA с развивающимся прогнозом. Об этом сообщает AVIA.RU.

Повышение кредитного рейтинга на одну ступень связано с обновлением прогнозов рейтингового агентства и подходов к анализу кредитоспособности ПАО «Аэрофлот». В рамках данной оценки Эксперт РА высоко оценил системную значимость компании и меры финансовой поддержки со стороны государства, которые были оказаны компании за минувший год. «В рамках оценки системной и социальной значимости агентство отмечает размерные характеристики и системообразующий статус компании», а также считает «что компания сможет продолжать операционную деятельность даже в случае реализации наиболее негативных сценариев, связанных с платёжеспособностью».

По результатам анализа бизнес-модели, стратегии и рыночной ситуации «агентство положительно оценивает конкурентные позиции компании», поскольку Группа «является крупнейшим российским перевозчиком с флотом в 346 самолётов и большой долей рынка, которая примерно в 3 раза больше, чем у второй по размеру компании на рынке». Наличие молодого и современного флота, по мнению Эксперт РА «оказывает дополнительное позитивное влияние с учётом меньшей текущей потребности в ремонтах судов».

Рейтинговое агентство также провело оценку финансового положения компании, с учётом актуальных результатов деятельности и её перспектив и отметило, что «в рамках блока финансовых рисков агентство обращает внимание на улучшение метрик, связанных с долговой нагрузкой на фоне роста доли компании на рынке внутренних перевозок и демонстрации высокого уровня рентабельности по EBITDA на уровне 28% по итогам 2022 года». Эксперт РА отметил, что «этот результат поддержан инициативами по оптимизациям и контролю над расходами, а также мерами государственной поддержки в виде отраслевых субсидий». В отношении долговых метрик и запаса ликвидности агентство Эксперт РА считает, что «компания продолжает демонстрировать хороший уровень ликвидности, который поддерживают достаточно комфортный график погашения обязательств, доступ к невыбранным кредитным линиям».

«Повышение кредитного рейтинга Аэрофлота агентством Эксперт РА отражает значительную работу, проделанную компанией по стабилизации операционной и финансовой деятельности в 2022 году, финансовую поддержку, выделенную отрасли и компании, а также системообразующее значение Группы для экономики. Повышение кредитного рейтинга и его стабильный прогноз ещё раз подтверждает надёжное финансовое положение и способность исполнять свои обязательства перед всеми кредиторами и контрагентами» — прокомментировал решение агентства Андрей Чиханчин, первый заместитель генерального директора по коммерции и финансам ПАО «Аэрофлот».