Российские космонавты впервые в 2023 году вышли в открытый космос

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

Сегодня в 04:40 по московскому времени участники 69-й длительной экспедиции на Международной космической станции космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин открыли выходной люк малого исследовательского модуля «Поиск». Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Роскосмоса.

Главная задача выхода с расчетной длительностью 6 часов 37 минут — обеспечение переноса дополнительного радиационного теплообменника с помощью европейского дистанционного манипулятора ERA с малого исследовательского модуля «Рассвет» и его установки на многоцелевом лабораторном модуле «Наука».

Сергею Прокопьеву и Дмитрию Петелину предстоит подготовить радиатор на модуле «Рассвет» к переносу: отстыковать электрический кабель, демонтировать заглушку с устройства стыковки и раскрыть четыре замка крепления.

Затем они проведут наблюдение за переносом радиатора манипулятором ERA, которым будет управлять космонавт Роскосмоса Андрей Федяев с пульта внутри модуля «Наука».

После этого Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин должны установить адаптер для манипулятора ERA на шлюзовой камере на модуле «Рассвет», демонтировать заглушку с устройства стыковки на модуле «Наука» и обеспечить механическую, гидравлическую и электрическую стыковку радиатора к модулю «Наука».

Радиатор предназначен для рассеивания в космос избыточной тепловой энергии из модуля «Наука».

Это 66-й российский выход (56-й плановый) в рамках проекта МКС и первый в 2023 году. Для Сергея Прокопьева, который облачен в скафандр «Орлан-МКС» № 5 с красными полосками, это четвертый выход в космической карьере, для Дмитрия Петелина в скафандре «Орлан-МКС» № 4 с синими полосками — второй. С марта 1965 года 73 космонавта СССР и России провели 162 выхода в отечественных скафандрах.