Турция заявила, что ей нужно около шести лет для создания своей системы ПВО уровня С-400

фото Минобороны
фото Минобороны

Турция не держит купленную у России зенитную ракетную систему (ЗРС) С-400 в постоянно активном режиме ради экономии ресурса, заявил во вторник в эфире телеканала TRT глава Департамента оборонной промышленности республики Исмаил Демир. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы приобрели систему защиты от воздушных угроз. За счет С-400 мы обеспечиваем свою защиту от баллистических ракет, высокоскоростных снарядов. Но вы активируете такую систему ПВО, только когда есть угроза или риск угрозы. Разворачиваете ее радар и переводите в активное состояние. Когда нет угроз, не нужно разворачивать систему ради экономии ее ресурса. Система [С-400] полностью активна, то есть полностью готова к развертыванию [при появлении угроз]", - сказал он.

Демир добавил, что Турции потребуется "еще не менее шести лет" для создания собственной системы ПВО уровня С-400. "Самое сложное в этом контексте - защита от баллистических ракет высокой дальности. Свою защиту от таких угроз мы сейчас обеспечиваем за счет С-400. Чтобы получить отечественную систему подобного уровня, нам еще нужно пройти определенный путь. Это не менее шести лет", - отметил он.

Коснувшись возможности получения второго полка С-400 от России, Демир напомнил, что речь уже идет о вариантах обмена технологиями. "На нынешнем, втором этапе мы говорим о том, что у нас есть своя система производства и заинтересованность в задействовании отечественных ресурсов (в том числе для производства компонентов систем ПВО - прим. ТАСС). И решение этого вопроса занимает время, обсуждение [с российской стороной] деталей заняло время и еще займет в дальнейшем", - проинформировал он.

Как заявил в августе 2022 года глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев, контракт на поставку Турции второго полка С-400 подписан, при этом документ подразумевает локализацию производства отдельных компонентов системы.