Космонавты на МКС оснастили радиатором российский модуль «Наука»

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

Сегодня в 12:35 по московскому времени участники 69-й длительной экспедиции на Международной космической станции космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин закрыли выходной люк малого исследовательского модуля «Поиск». Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Роскосмоса.

Во время выхода в открытый космос длительностью 7 часов 55 минут космонавты подготовили дополнительный радиационный теплообменник на малом исследовательском модуле «Рассвет» к переносу на многоцелевой лабораторный модуль «Наука»: отстыковали электрический кабель, демонтировали заглушку с устройства стыковки и раскрыли четыре замка крепления.

Затем они провели наблюдение за переносом радиатора европейским дистанционным манипулятором ERA, которым управлял космонавт Роскосмоса Андрей Федяев с пульта внутри модуля «Наука».

После этого Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин установили адаптер для манипулятора ERA на шлюзовой камере на модуле «Рассвет», демонтировали заглушку с устройства стыковки на модуле «Наука» и обеспечили механическую, гидравлическую и электрическую стыковку радиатора к модулю «Наука».

Радиатор предназначен для рассеивания в космос избыточной тепловой энергии из модуля «Наука».

Космонавты также установили площадку «Якорь» на модуле «Наука» для фиксации ног во время выхода.

Это был 66-й российский (56-й плановый) выход в рамках проекта МКС и первый в 2023 году. Для Сергея Прокопьева он стал четвертым выходом в космической карьере, для Дмитрия Петелина — вторым. С марта 1965 года 73 космонавта СССР и России провели 162 выхода в отечественных скафандрах.

Всего с момента легендарного выхода советского космонавта Алексея Леонова в открытый космос было выполнено 460 выходов.