В Молдавии отменили ограничения на доступ граждан в аэропорт Кишинева


Власти Молдавии отменили запрет на доступ в аэропорт Кишинева для сопровождающих пассажиров лиц, который был введен летом прошлого года из-за большого количества ложных сообщений о минировании. Такое решение было принято в среду Комиссией по чрезвычайным ситуациям, информирует пресс-служба правительства. Об этом сообщает ТАСС.

"Были смягчены ограничения на доступ сопровождающих лиц в международный аэропорт Кишинева. Ограничения на вход в здание смогут применяться пограничной полицией только в случае угрозы безопасности", - говорится в сообщении.

В прошлом году в республике существенно активизировались телефонные террористы, предупреждения о "минировании" поступали практически каждый день. Все угрозы оказывались ложными, однако каждый раз сотрудникам правоохранительных органов приходилось эвакуировать пассажиров, персонал и проводить проверку. Прокуратура считает, что целью массовой рассылки таких сообщений является дестабилизация ситуации в стране. Согласно молдавским законам, злоумышленникам грозит до двух лет тюрьмы или штраф в размере до 42 тысяч леев (около $2,2 тыс.).