США прекратили полеты стратегических БПЛА над Черным морем

RQ-4 Global Hawk
Фото с сайта wikimedia.org
RQ-4 Global Hawk
Фото с сайта wikimedia.org

США полностью прекратили полеты своих стратегических беспилотников Global Hawk над Черным морем после инцидента с дроном Reaper. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные портала Flightradar24. Эту информацию агентству также подтвердил информированный источник.

Как следует из треков в архиве Flightradar24, последний раз американский Global Hawk выполнил полет над акваторией Черного моря в районе Крыма 21 марта. С тех пор стратегические беспилотники США, базирующиеся на Сицилии, больше не заходили в воздушное пространство над Черным морем. При этом весь предыдущий период, с самого начала спецоперации, они совершали в среднем восемь-десять разведывательных полетов в месяц.

Согласно информации на Flightradar24, с 21 марта по 20 апреля дроны Global Hawk выполнили только три полета с авиабазы на Сицилии, но все они проходили в границах воздушного пространства Румынии на расстоянии от Крыма более чем 400 километров, то есть вне зоны действия радиолокационной станции беспилотника, которая способна получать радиолокационные изображения местности на максимальной дальности до 200 километров.

Информированный источник подтвердил, что последний раз американский стратегический беспилотник Global Hawk выполнял полет над Черным морем напротив Крыма 21 марта.

"После инцидента с американским дроном Reaper, который упал в воды Черного моря 14 марта, было выполнено еще только два полета Global Hawk над Черным морем — 17 марта и 21 марта — оба на дальности не ближе 140 километров от южного берега Крыма", — отметил он.
По данным собеседника агентства, американское командование сочло дальнейшее продолжение полетов в этом районе нецелесообразным.

"С одной стороны, на такой дальности резко снижается объем получаемой БПЛА информации, с другой стороны — после 14 марта для американской стороны появилась опасность потерять подобный аппарат, а Global Hawk в разы дороже Reaper и насыщен самым передовым оборудованием", — пояснил он.