Николай Нестечук назначен генеральным директором ЦЭНКИ

Николай Нестечук
фото пресс-службы Роскосмоса
Николай Нестечук
фото пресс-службы Роскосмоса

20 апреля 2023 года на должность генерального директора «Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ, входит в Госкорпорацию Роскосмос) назначен Николай Нестечук, ранее занимавший должность первого заместителя генерального директора по испытаниям, эксплуатации и ОКР Центра Хруничева. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Роскосмоса.

Николай Николаевич родился 25 июня 1969 г. в с. Сахновцы Староконстантиновского района Хмельницкой области.

Окончив Рижское высшее военно-политическое Краснознамённое училище имени С.С.Бирюзова, проходил военную службу на космодроме Байконур. В 1998 году окончил Военную академию Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого в г. Москве.

После окончания ВУЗа служил на космодроме Плесецк, прошел все должности от инженера отделения до начальника космодрома «Плесецк», генерал-майор в отставке.

Кандидат технических наук, член-корреспондент Российской Академии Космонавтики.

Николай Николаевич Нестечук в космической отрасли более 25 лет, принимал участие более чем в трехстах пусках ракет-носителей в качестве участника и руководителя.

Награжден государственными наградами Российской Федерации, в том числе «Орденом за заслуги перед Отечеством» IV степени, «Орденом за военные заслуги», Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени. Имеет многочисленные медали Министерства Обороны, удостоен Грамоты (2016) и Благодарности (2014) Президента РФ.