Первый орбитальный полет Starship продлился 4 минуты

Тестовый запуск ракеты Starship 20 апреля 2023 года
кадр из видео youtube.com
Тестовый запуск ракеты Starship 20 апреля 2023 года
кадр из видео youtube.com

Первый полет сверхтяжелой ракеты-носителя Starship в полной конфигурации окончился неудачей — ракеты взорвалась спустя 4 минуты после старта. Об этом сообщает N+1.

Полет начался успешно, ракета смогла оторваться от стартового стола и взлететь, однако несколько двигателей первой ступени не заработали. На третьей минуте полета ракета начала вращаться, после чего взорвалась.

Starship — полностью многоразовая двухступенчатая ракета-носитель, предназначенная для перевозки людей и грузов на околоземную орбиту, к Луне и Марсу. Ее заявленная грузоподъемность для низкой околоземной орбиты составляет 150 тонн, это абсолютный рекорд. Первая ступень ракеты оснащается 33 метан-кислородными двигателями Raptor 2, вторая — шестью.

По плану первый полет Starship должен был продлиться приблизительно полтора часа. После разделения ступеней (на этом этапе произошла катастрофа) ракета должна была запустить двигатели и подняться выше линии Кармана (условная граница между атмосферой Земли и космосом). Выход на стабильную орбиту запланирован не был. Сразу после выхода в космос двигатели должны были отключиться, Starship — вернуться в атмосферу и приводниться к северо-западу от Гавайев.

Ведущие трансляции на сайте SpaceX отметили, что испытательный запуск будет считаться успешным, если ракета сможет оторваться от стартового стола.

Как заявил Илон Маск, следующий испытательный запуск прототипа космического корабля Starship через несколько месяцев. Соответствующую публикацию он разместил в четверг в Twitter.

"Поздравляю команду SpaceX с увлекательным тестовым запуском Starship. Мы многое узнали для следующего испытательного запуска через несколько месяцев", - написал он.