Роскосмос принимает участие в заседаниях Комитета по спутникам наблюдения Земли в Аргентине

Роскосмос
© Софья Новикова, AVIA.RU
Роскосмос
© Софья Новикова, AVIA.RU

В городе Кордова (Республика Аргентина) с 18 апреля 2023 года параллельно проходят заседания международной организации CEOS — Комитета по спутникам наблюдения Земли. Госкорпорация «Роскосмос» принимает участие в заседании двух рабочих групп — по информационным системам и сервисам (WGISS), а также по стихийным бедствиям (WGDisasters). Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Роскосмоса.

В ходе заседаний Госкорпорация «Роскосмос» представила доклад об успешном сотрудничестве России с различными международными организациями в сферах ДЗЗ, мониторинга стихийных и техногенных бедствий, а также о создании различных отечественных информационных сервисов и решений.

Рабочая группа WGISS занимается вопросами разработки и совершенствования геоинформационных систем и сервисов в космической сфере с применением современных технологий.

Рабочая группа WGDisasters занимается вопросами реагирования на стихийные бедствия, мониторингом их развития и наблюдением за различными угрозами с использованием космических средств и данных ДЗЗ.

CEOS является эффективным механизмом взаимодействия между всеми космическими агентствами на международном уровне. Российская Федерация является членом CEOS c 1992 года, Госкорпорация «Роскосмос» — активный участник рабочих групп этой организации.

Участие в Комитете CEOS имеет большое значение для страны, позволяя повысить престиж отечественной космической отрасли и ознакомить участников CEOS с возможностями российских космических аппаратов, наземной инфраструктуры и информационных систем, а также обменяться опытом и актуальными практиками в сферах спутникового мониторинга и ДЗЗ, управления при стихийных бедствиях и разработки сервисов и систем на основе космических данных.