В Индии задумали превратить аэропорт Дели в узловой хаб

Аэропорт Дели
Фото с сайта info4security.com
Аэропорт Дели
Фото с сайта info4security.com

Власти Индии объявили, что страна инвестирует около 980 млрд рупий (10,8 млрд евро) в обновление аэропортов в течение следующих двух лет. Для удовлетворения растущего спроса на перелеты авиакомпании заказывают сотни новых самолетов, что, как ожидается, окажет повышенное давление на существующую инфраструктуру. Об этом пишет электронный журнал Buying Business Travel.

Напомним, самый быстрорастущий авиационный рынок в мире стремится увеличить количество аэровокзалов с нынешних 148 до 220 к 2025 году. Для достижения этой цели частные девелоперы направят около 8,3 млрд евро инвестиций, а остальные средства предоставит Управление аэропортов Индии (Airports Authority of India). Речь идет о новых терминалах и реконструкции существующих объектов, включая бывшие военные аэродромы.

В настоящее время парк воздушных судов всей страны с населением 1,42 млрд человек насчитывает всего около 700 самолетов.

Решение об инвестициях принято на фоне стремительного экономического роста Индии. Boeing прогнозирует, что с 2022 по 2041 годы пассажиропоток в республике будет прибавлять почти по 7 % ежегодно по сравнению с 4,9% в Поднебесной.

Премьер-министр Нарендра Моди заявил, что хочет превратить Индию в центр мирового класса, а также в место назначения для туристов и бизнеса. И воздушное сообщение между небольшими городами внутри страны выступает частью его программы развития.

«Мы думаем сейчас над тем, как превратить аэропорт Дели в узловой хаб. И с этим запросом обратились к экспертам», — сказал министр гражданской авиации Индии Джотирадитья Шиндиа.

Согласно порталу LiveMint, они оценят концентрацию авиакомпаний, связь между внутренними и международными перевозками и минимальное время стыковки перевозчиков. В исследовании будет подробно рассмотрен передовой опыт аэропортов Дубая, Дохи, Хитроу и Сингапура. Ожидается, что отчет будет представлен во второй половине 2023 года.