Около 70 самолетов не смогли приземлиться в берлинском аэропорту из-за забастовки

фото пресс-службы аэропорта Берлин-Бранденбург
фото пресс-службы аэропорта Берлин-Бранденбург

Порядка 70 из 240 рейсов, которые должны были приземлиться в понедельник в международном аэропорту Берлин-Бранденбург (BER) имени Вилли Брандта, отменены из-за забастовки работников служб безопасности. Кроме того, отменены все вылеты. Об этом сообщает ТАСС.

Тем не менее взлеты без пассажиров на борту по-прежнему возможны. Представитель аэропорта сообщил, что некоторые авиакомпании подали заявки на вылет, чтобы снова покинуть аэропорт без пассажиров. Авиакомпании регистрируют такие рейсы, чтобы вернуть самолеты в более подходящее место для следующих полетов.

В целом обстановка в зоне вылета берлинского аэропорта спокойная, никакого хаоса не наблюдается. Все путешественники были предупреждены о стачке заранее, поэтому могли отменить поездку или выбрать альтернативные маршруты. В зоне регистрации практически никого нет, встречаются лишь редкие пассажиры и работники служб авиационной безопасности.

Аэропорт Гамбурга также пострадал в понедельник из-за забастовки сотрудников служб безопасности. Так, утром уже был отменен 31 из 160 запланированных вылетов. Прилеты ожидаются по расписанию.

В субботу профсоюз работников сферы услуг Verdi призвал сотрудников служб безопасности аэропорта объявить 24 апреля 24-часовую забастовку в воздушной гавани столицы ФРГ. Она началась в 03:30 (04:30 мск) и прекратится с наступлением вторника. Verdi добивается улучшения условий труда и повышения зарплат для сотен сотрудников наземных служб аэропортов по всей Германии.

BER - третий аэропорт в ФРГ по уровню пассажиропотока после франкфуртского и мюнхенского. 20 апреля профсоюз организовал забастовку в аэропортах Гамбурга, Дюссельдорфа и Кельна, 21 апреля к ним присоединились коллеги из Штутгарта. Стачки нарушили планы около 100 тыс. пассажиров, было отменено около 700 рейсов.