NASA планирует перестыковать Crew Dragon к другому порту модуля МКС

фото NASA
фото NASA

NASA планирует осуществить перестыковку пилотируемого корабля Crew Dragon-6 компании SpaceX с зенитного на передний порт модуля Harmony Международной космической станции (МКС) для будущей стыковки к ней грузового корабля Cargo Dragon, рассказала представитель агентства Дина Контелла. Об этом сообщает "Интерфакс".

"В будущем мы планируем еще одну перестыковку космического корабля, а именно корабля Crew-6, который мы собираемся переместить с зенитного порта (направленного от Земли) на передний. Это будет сделано для того, чтобы освободить порт для стыковки к нему грузового корабля 28-й миссии SpaceX по доставке грузов на станцию, запуск которого планируется на 3 июня", - сказала Контелла в ходе пресс-конференции NASA.

По ее словам, "грузовик" доставит на станцию новые солнечные панели iROSA, которые будут установлены на МКС этим летом для модернизации системы её энергоснабжения.

Она сообщила, что проводить операции по перемещению концевого захвата руки-манипулятора Canadarm-2 к негерметичному грузовому отсеку корабля, где будут находиться батареи, лучше всего, когда корабль пристыкован к зенитному порту.

По плану управления, новые батареи будут установлены астронавтами на ферменной конструкции станции в ходе выходов в открытый космос этим летом.

Многоразовый пилотируемый космический корабль Cargo Dragon-6 американской компании SpaceX был запущен к МКС 2 марта с помощью ракеты носителя Falcon 9. На следующий день, 3 марта, он успешно состыковался с модулем Harmony. На нем на станцию прибыли Стивен Боуэн и Вуди Хобург, российский космонавт Андрей Федяев и астронавт из ОАЭ Султан Аль-Нейади. В общей сложности экипаж корабля будет работать на станции полгода и покинет ее в августе-сентябре этого года.