Запуск в Шереметьево эксперимента по допуску пассажиров в самолеты по биометрии отложен

Аэропорт "Шереметьево"
© Роман Гусаров, AVIA.RU
Аэропорт "Шереметьево"
© Роман Гусаров, AVIA.RU

Запуск эксперимента министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ по допуску пассажиров в самолеты по биометрии в международном аэропорту Шереметьево отложен из-за введения повышенного режима безопасности в аэропортах, рассказал в кулуарах конференции Digital Aviation & Travel Forum директор дирекции ИТ-систем управления производством аэропорта Шереметьево Сергей Пашинский. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«Будут установлены (устройства для пропуска по биометрии - прим. Агентства «Москва») на входе в «чистую» зону и на выходах на посадку. На внутренних воздушных линиях. Этот эксперимент пока приостановлен в свете того, что у нас повышенный режим безопасности в аэропортах. Новых сроков пока нет, ждем встречи на уровне министерств и ФСБ, чтобы определить дальнейший план действий», - заявил Пашинский.

В ноябре 2022 года генеральный директор аэропорта Михаил Василенко сообщал Агентству «Москва», что эксперимент Минцифры России по допуску пассажиров в самолеты по биометрии в аэропорту Шереметьево планируется начать в 2023 году. Он уточнял, что оборудование по проходу по биометрии появится на всех выходах на посадку во всех терминалах воздушной гавани.