«РТ-Техприемка» предложила использовать машинное обучение для контроля состояния авиатехники

фото АО «РТ-Техприемка»
фото АО «РТ-Техприемка»

Методы машинного обучения помогут контролировать состояние российской авиационной техники и повышать безопасность полетов. Активнее применять такие технологии в государственной авиации страны предложили эксперты компании «РТ-Техприемка» Госкорпорации Ростех в ходе научно-практической конференции Минобороны России «Актуальные проблемы безопасности полетов на современном этапе». Об этом сообщает AVIA.RU.

Для безопасной эксплуатации воздушных судов необходимо профилактическое обслуживание. Оно предназначено для контроля данных работы двигателя и авиационных систем, записей бортовых журналов, а также состояния поверхности самолета, чтобы увеличить интервал между ремонтами и снизить риски отказа. Все эти данные обрабатываются специальными алгоритмами (методами) машинного обучения. Алгоритмы машинного обучения помогают предупреждать проблемы с авиатехникой до того, как они возникнут, путем сбора и анализа огромного количества данных и выявления тенденций. Такой упреждающий подход к решению проблем улучшает эффективность эксплуатации воздушных судов и безопасности полетов, поэтому методы машинного обучения взяты на вооружение в динамично развивающихся странах, в том числе и в России.

«Мы ориентируемся на успешный международный опыт применения искусственного интеллекта на примере иностранных государств. В их числе – Китайская народная республика, которая применяет эти технологии в сфере профилактического обслуживания авиационной техники», – рассказал первый заместитель генерального директора «РТ-Техприемки» Денис Конончук во время дискуссии, прошедшей в рамках организованной оборонным ведомством конференции.

Научно-практическая конференция Минобороны России «Актуальные проблемы безопасности полетов на современном этапе» организована Службой безопасности полетов авиации Вооруженных Сил Российской Федерации. Мероприятие собрало на одной площадке представителей Минобороны России, ведущих конструкторов, руководителей военных учебно-научных центров и ученых ключевых предприятий страны.

Начальник Службы безопасности полетов авиации Вооруженных Сил Российской Федерации, генерал-лейтенант Сергей Байнетов в приветственном слове к участникам конференции отметил большое научное развитие системы безопасности полетов, активное участие в которой принимают предприятия промышленности. В их числе он назвал и «РТ-Техприемку» – как соисполнителя научно-исследовательской работы по этому направлению.

На конференции участники особо отметили необходимость уделять большее внимание научным изысканиям в сфере авиационной промышленности.