Россия будет использовать ядерный буксир в совместном с КНР проекте

Космический буксир "Зевс"
фото АО "Конструкторское бюро "Арсенал"
Космический буксир "Зевс"
фото АО "Конструкторское бюро "Арсенал"

Ядерный буксир "Зевс" будет задействован в совместном с Китаем проекте международной научной лунной станции, заявил в среду генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов на просветительском марафоне "Знание. Первые". Об этом сообщает ТАСС.

"Ядерный буксир у нас называется "Зевс". Мы собираемся к 2030 году на практике его реализовать. Это одно из изделий, которое поможет в экспансии Луны, мы его собираемся в совместном проекте с Китаем использовать", - сказал Борисов.

По словам главы Роскосмоса, буксир позволит доставлять с околоземной на окололунную орбиту крупногабаритные объекты.

В конце 2022 года Роскосмос сообщил о подписании с Китайским национальным космическим управлением (CNSA) программы развития сотрудничества в космической деятельности на 2023-2027 годы. Кроме того, правительства России и Китая подписали соглашение о сотрудничестве по созданию международной научной лунной станции, дорожная карта которой была представлена в июне 2021 года. Согласно представленной информации, строительство станции должно полностью завершиться к 2035 году.

Федеральный просветительский марафон "Знание. Первые" проходит с 24 по 26 апреля в Центральном манеже в Москве, а также на площадках в Екатеринбурге, Архангельске, Пятигорске и Луганске.