Госдепартамент США одобрил закупку Норвегией обеспечения для военных самолетов C-130J на $166 млн

AC-130J
фото ВВС США
AC-130J
фото ВВС США

Госдепартамент США одобрил возможную продажу Норвегии оборудования и необходимого обеспечения для военно-транспортных самолетов C-130J на сумму $166 млн. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованное в среду заявление управления по сотрудничеству в области безопасности Министерства обороны США.

"Госдепартамент в рамках продажи оружия и военной техники иностранным государствам принял решение об одобрении возможной продажи правительству Норвегии материльно-технического обеспечения и услуг для C-130J <...> и сопутствующего оборудования на сумму $166 млн. Управление по сотрудничеству в области безопасности предоставило требуемую сертификацию и уведомило Конгресс о возможности этой продажи", - говорится в заявлении.

Генеральным подрядчиком поставок будет американская корпорация Lockheed Martin, указано в документе. Поставки будут, в частности, включать авиакомплектующие, запасные части, расходные материалы, вспомогательное оборудование, техническую документацию, поддержку программного обеспечения и телекоммуникационную поддержку.

"Возможная продажа отвечает целям внешней политики и национальной безопасности Соединенных Штатов, поскольку повышает безопасность союзника по NATO", - убеждено американское оборонное ведомство.