Прокуратура Парижа обжалует решение об оправдании Airbus и Air France по делу о катастрофе

Airbus A330-200 Air France
Airbus A330-200 Air France

Прокуратура Парижа оспорит решение Исправительного суда французской столицы от 17 апреля о признании корпорации Airbus и авиакомпании Air France невиновными в причастности к гибели 228 человек в 2009 году в результате катастрофы самолета, следовавшего из Рио-де-Жанейро в Париж. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Agence France-Presse.

В прокуратуре отметили, что при обжаловании этого решения намерены "в полной мере применить предусмотренные законом средства правовой защиты".

Ранее в ходе судебного процесса родственники погибших настаивали на признании компаний виновными в непредумышленном убийстве. Суд посчитал, что, даже если и имели место ошибки со стороны предприятий, "никакой однозначной связи с гибелью людей продемонстрировано не было".

В июне 2009 года пассажирский авиалайнер Airbus A330-203 (регистрационный номер F-GZCP) компании Air France, выполнявший рейс 447 по маршруту Рио-де-Жанейро - Париж, упал в воды Атлантического океана в 160 км от архипелага Сан-Педру-и-Сан-Паулу (Бразилия). Погибли все находившиеся на борту 216 пассажиров и 12 членов экипажа. Согласно выводам расследования, причиной катастрофы стала несогласованность действий и плохая подготовка экипажа, из-за которых нештатная ситуация (рассинхронизация показаний скорости из-за обледенения измерительных приборов, автоматическое отключение автопилота) перешла в катастрофическую.