"Роскосмос" предложил повысить уровень закрытости информации о закупках госкомпаний


Госкорпорация "Роскосмос" предлагает повысить уровень закрытости информации о закупках госкомпаний, связанных с исполнением госконтрактов по гособоронзаказу (ГОЗ). Законопроект о внесении соответствующих изменений в закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ), подготовленный госкорпорацией, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Такие ограничения (санкционные - ИФ) направлены против организаций оборонно-промышленного комплекса и ракетно-космической промышленности, а также их контрагентов, участвующих в выполнении ГОЗ, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. - При этом в большинстве случаев информация о кооперации (кооперационных цепочках) является общедоступной, а ее источником служит информация, размещаемая заказчиками, осуществляющими закупки в соответствии с 223-ФЗ, на официальном сайте Единой информационной системы (ЕИС в сфере закупок - ИФ)".

В записке отмечается также, что из-за опасений подпасть под санкции, ряд контрагентов, прежде всего иностранных, отказывается от поставок товаров организациям ОПК и ракетно-космической промышленности. Это приводит к нарушению кооперационных цепочек и создает риски несвоевременного выполнения ГОЗ.

При этом госкорпорация подчеркивает, что в законе "О контрактной системе" (44-ФЗ) вопрос закрытия информации решен более успешно. Так, согласно положениям 44-ФЗ, на официальном сайте ЕИС не должна размещаться информация о госконтрактах, связанных с выполнением ГОЗ. В 223-ФЗ такая норма распространяется только на информацию о закупках в рамках ГОЗ в части заказов на создание, модернизацию, поставки, ремонт, сервисное обслуживание и утилизацию вооружения, военной и специальной техники, на разработку, производство и поставки космической техники и объектов космической инфраструктуры.

Для решения этой проблемы "Роскомос" предлагает исключить из 223-ФЗ названное положение и дополнить его новой нормой. Последняя предусматривает, что на сайте ЕИС не должна будет размещаться информация о закупках госкомпаний, которые осуществляются "в целях исполнения государственного контракта, заключенного по результатам проведения закрытых способов определения поставщика, или информация о котором не подлежит размещению на официальном сайте в соответствии с 44-ФЗ".