Короткие авиарейсы в ЕС собрались вытеснить за счет скоростных ж/д поездов

© Thijs ter Haar / Flickr / CC BY 2.0
© Thijs ter Haar / Flickr / CC BY 2.0

В Евросоюзе начался сбор подписей за европейскую гражданскую инициативу «Объединение всех европейских столиц и людей через сеть высокоскоростных поездов». Об этом сообщает ИА "Красная Весна" со ссылкой на портал Euro Puls.

Авторы инициативы призывают Еврокомиссию принять юридически обязательный акт для соединения всех столиц Евросоюза высокоскоростными железными дорогами. Проект предусматривает использование в этих целях существующих сетей и строительство новых линий там, где их еще нет.

Если инициатива за год наберет больше миллиона подписей от представителей минимум 7 стран-членов ЕС, Еврокомиссия будет обязана ее рассмотреть и разработать соответствующий законопроект.

На следующем этапе наравне с другими законодательными инициативами проект будет представлен депутатам Европарламента и Совета ЕС.

Главная задача такого нововведения — создать удобную альтернативу ближнемагистральным авиарейсам. Согласно недавнему докладу Европейского агентства по охране окружающей среды, поездки на поездах почти в пять раз экологичнее, чем полеты на самолетах.

В связи с этим европейские страны все чаще мотивируют своих граждан выбирать более экологичный способ передвижения. Например, в Дании собираются ввести пассажирский налог на все билеты на рейсы из аэропортов страны, который составит 1,75 евро, отмечает Euro Puls. Похожие налоги уже введены в Германии, Англии, Норвегии и Швеции. Дополнительную плату за короткие авиаперелеты начали взимать и в Бельгии.