SpaceX может восстановить площадку для запуска Starship через два месяца

Тестовый запуск ракеты Starship 20 апреля 2023 года
кадр из видео youtube.com
Тестовый запуск ракеты Starship 20 апреля 2023 года
кадр из видео youtube.com

Компания SpaceX сможет восстановить стартовую площадку после взрыва прототипа космического корабля Starship примерно через два месяца и за такой же срок подготовить новый корабль к запуску, заявил глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон. Об этом сообщает ТАСС.

"По состоянию на сегодняшний день SpaceX по-прежнему говорит, что, по ее мнению, потребуется не менее двух месяцев на восстановление стартовой площадки и одновременно около двух месяцев на то, чтобы ее вторая ракета была готова к запуску", - сказал он, выступая на слушаниях в комитете по науке, космосу и технологиям Палаты представителей Конгресса США.

Глава NASA указал, что SpaceX может осуществлять множество подобных запусков. "Это их метод работы. Они запускают, а если что-то идет не так, то они выясняют, в чем дело, возвращаются к этому и запускают снова. Поэтому я ожидаю, что мы увидим несколько запусков с космодрома Бока-Чика в Техасе", - добавил он.

В пятницу основатель и глава компании Илон Маск сообщил, что новый запуск Starship может состояться через 1-2 месяца. Он комментировал сообщение одного из пользователей Twitter о том, что на ремонт стартовой площадки может уйти до полугода.

20 апреля SpaceX осуществила первый испытательный запуск ракеты-носителя с установленным на нее прототипом Starship. 120-метровая ракета, достигнув высоты 38 км, начала неконтролируемо вращаться примерно через две с половиной минуты после старта, спустя еще полторы минуты последовал взрыв. Ведущие трансляции на сайте SpaceX отметили, что испытательный запуск будет считаться успешным, если ракета сможет оторваться от стартового стола.