От задержки рейсов в 2023 году в Германии пострадал каждый третий пассажир

Аэропорт Франкфурта-на-Майне
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
Аэропорт Франкфурта-на-Майне
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

Количество задержанных вылетов в Германии резко возросло: в первом квартале 2023 года 30% авиапассажиров вылетели с задержкой. Об этом сообщает ИА "Красная Весна" со ссылкой на редакционную сеть RND.

Забастовки, технические проблемы и нехватка персонала серьезно ограничили воздушное сообщение в Германии в первом квартале 2023 года. Согласно текущему анализу портала по правам авиапассажиров Airhelp, 5 млн пассажиров из общего числа 15 млн пострадали от задержки рейсов.

Таким образом, задержки рейсов коснулись в Германии примерно каждого третьего пассажира. В первом квартале 2022 года этот показатель был значительно меньше — 17%.

Отмечается, что чаще всего задерживали пассажиров в аэропорту Франкфурта-на-Майне — там из 5,6 млн пассажиров с опозданием вылетели 2,1 млн, почти 39%. Это означает, что состояние аэропорта ухудшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда задержки составили всего 23%.

На втором месте — аэропорт Ганновера. Здесь 80 тыс. авиапассажиров вылетели с опозданием — почти 30%.

Столичный аэропорт BER находится на третьем месте. Примерно 28% (522 тыс. авиапассажиров) вылетели из берлинского аэропорта с задержкой в первом квартале 2023 года. В 2022 году берлинский аэропорт задержал примерно 15% пассажиров.