SpaceX вывела на орбиту спутники связи компании SES

Запуск ракеты-носителя Falcon 9
фото с сайта spacex.com/
Запуск ракеты-носителя Falcon 9
фото с сайта spacex.com/

Ракета Falcon 9 в субботу вывела на орбиту два спутника связи O3b mPOWER телекоммуникационного оператора SES S.A., заявила компания-разработчик носителя SpaceX. Об этом сообщает "Интерфакс".

Спутники O3b mPOWER, созданные корпорацией Boeing, предназначены для обеспечения высокоскоростного доступа в интернет и предоставления услуг мобильной связи в глобальном масштабе.

SES, зарегистрированная в Люксембурге, оказывает услуги коммерческому сектору, правительственным структурам, а также предоставляет высокозащищенные каналы связи для вооруженных сил. Это второй по величине спутниковый оператор в мире.

Запуск был осуществлен с 40-го стартового комплекса базы американских Космических сил на мысе Канаверал во Флориде. Спутники вышли на заданную орбиту через два часа после старта.

В декабре прошлого года ракета SpaceX вывела на орбиту первую пару аппаратов O3b mPOWER.

До 2024 года на среднюю околоземную орбиту высотой 8 000 км планируется вывести всего 11 спутников O3b mPOWER. Эти аппараты нового поколения дополнят группировку из 20 спутников O3b. С точки зрения пропускной способности они позволят обеспечить более полное покрытие сигналов для мобильной связи и беспроводной передачи данных в большинстве стран мира.