Авиакомпанию Air Moldova обязали вернуть пассажирам деньги за отмененные рейсы

© Air Moldova
© Air Moldova

Молдавскую авиакомпанию Air Moldova обязали до 2 мая вернуть пассажирам деньги за отмененные с 21 по 25 апреля рейсы. Об этом сообщает ТАСС.

"Air Moldova обязана до 2 мая 2023 года возместить полную стоимость билетов всем пассажирам, пострадавшим в результате отмены 46 рейсов в период с 21 по 25 апреля 2023 года. Также авиаперевозчик обязан представить потерпевшим письменное сообщение (в том числе в электронном формате), в котором будут указаны правила выдачи компенсации", - сообщил в субботу на своем сайте Орган гражданской авиации республики, который провел проверку авиаперевозчика. Она была инициирована в связи с отменой рейсов и выявила нарушения по возмещению денежных средств пассажирам. На Air Moldova наложили санкции "за использование мошеннических коммерческих методов".

Авиакомпания отменила все рейсы с 21 по 25 апреля из-за финансовых проблем.

В 2018 году Air Moldova была приватизирована за 1,2 млрд леев (около $66 млн) компанией Civil Aviation Group. В ноябре 2022 года Управление гражданской авиации Молдавии сообщило о неустойчивом финансовом положении Air Moldova, что может помешать ей выполнять обязательства перевозчика. Ей предписано предоставить на утверждение план по выходу из кризиса. После неоднократных отмен рейсов власти инициировали проверку предприятия.