Полиция Парижа намерена использовать дроны 1 мая для предотвращения беспорядков

© Schutterstock
© Schutterstock

Парижская полиция, а также префектуры других крупных городов Франции намерены использовать беспилотные летальные аппараты (БПЛА) для предотвращения возможных беспорядков в ходе манифестаций 1 мая. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Le Monde.

Как отмечает издание, в Париже полиция планирует использовать "для предотвращения нападений на физических лиц и имущество, а также для обеспечения общественного порядка три камеры, установленные на беспилотных летательных аппаратах".

По данным Le Monde, изображение с этих камер "будет передаваться в центр управления". Там эти видео планируется хранить до семи дней и после этого записи будут удалены, если они не станут объектом расследования".

Кроме Парижа о применении камер 1 мая сообщили префектуры Лиона, Бордо, Нанта и Гавра.

Вместе с тем правозащитники уже обратились в суд с требованием запретить использование дронов, так как, по мнению истцов, съемка с воздуха нарушает тайну частной жизни, сообщает газета Libération.

В воскресенье Административный трибунал Лиона уже отклонил иск правозащитников. Парижский суд, как ожидается, вынесет решение утром в понедельник.

1 мая во Франции планируется проведение более 300 акций, в которых примет участие, по оценкам властей, до 600 тыс. человек. В том числе около 100 тыс. человек могут выйти на улицы столицы. По данным правоохранительных органов, среди участников парижского марша ожидается 1-2 тыс. радикалов, которые могут спровоцировать беспорядки.

В свою очередь, профсоюзы считают, что акции во Франции могут стать самыми массовыми первомайскими манифестациями за последние 30-40 лет и ожидают до 1,5 млн участников.

Французская полиция готовится к пресечению возможных провокаций. Для обеспечения порядка будет мобилизовано 12 тыс. полицейских и жандармов, в том числе 5 тыс. стражей порядка будут дежурить в Париже.