Компания GA-ASI получила от Пентагона контракт на $217,6 млн на поставку Тайваню четырех БПЛА

MQ-9B SeaGuardian
фото компании General Atomics Aeronautical Systems Inc. с сайта ga-asi.com/
MQ-9B SeaGuardian
фото компании General Atomics Aeronautical Systems Inc. с сайта ga-asi.com/

Компания General Atomics Aeronautical Systems получила от Минобороны США контракт на $217,6 млн на производство для Тайваня четырех беспилотных летательных аппаратов MQ-9B SkyGuardian, предназначенных для морской разведки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Пентагона.

В нем отмечается, что сумма контракта составляет 217 615 343 доллара. Тайвань также получит две наземные станции управления, запасные части и сопутствующее оборудование. Работы будут выполняться в Калифорнии, где и располагается компания. Ожидается, что они будут завершены 5 мая 2025 года.

Беспилотники этого типа предназначены для нужд морской разведки. Они также могут выполнять боевые задания и нести разнообразные комбинации вооружений. Госдепартамент еще в 2020 году уведомил Конгресс о разрешении продать Тайваню четыре MQ-9B и комплектующие на сумму около $600 млн.

США являются главным поставщиком вооружений Тайваню. В ближайшие годы Вашингтон также обещал продать Тайбэю, в частности, партии танков M2A2 Abrams, истребителей F-16V, реактивные системы залпового огня HIMARS, крылатые ракеты, морские мины и другую технику.

Соединенные Штаты разорвали дипломатические отношения с Тайванем в 1979 году и установили их с Пекином. Признавая политику "одного Китая", Вашингтон продолжает поддерживать контакты с самоуправляемым островом и поставляет ему вооружения. Это вызывает протесты в КНР, где Тайвань рассматривают в качестве неотъемлемой части китайской территории.