Индийский авиаперевозчик Go First Airways объявил о банкротстве

Airbus A320 авиакомпании Go First Airways
фото авиакомпании Go First Airways
Airbus A320 авиакомпании Go First Airways
фото авиакомпании Go First Airways

Крупная индийская частная авиакомпания Go First Airways заявила о неплатежеспособности и приостановке полетов около половины своих самолетов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Economic Times.

"Авиакомпания больше не в состоянии продолжать выполнять свои финансовые обязательства в связи с отсутствием поставок двигателей для самолетов их производителем - британской компанией Pratt & Whitney, - говорится в уведомлении авиаперевозчика, направленном в индийское Главное управление гражданской авиации.

Отсутствие поставок двигателей взамен вышедших из строя по контракту с Pratt & Whitney привело к простою самолетов, срыву рейсов и отсутствию оборотных средств для покупки авиационного топлива у поставщиков. Ситуация привела к убыткам компании в размере $1,3 млрд в виде упущенной выгоды и дополнительных расходов, объяснило причину банкротства руководство Go First Airways.

Ранее Pratt & Whitney, эксклюзивный поставщик двигателей для лайнеров A320neo, отказалась выполнять контракт на поставку двигателей индийской авиакомпании, что не позволило ей осуществлять полную эксплуатацию своего авиапарка.

В аренде Go First Airways находятся 56 самолетов A320neo и пять А320.