В Париже проведено заседание рабочей группы ECHO по авиационной безопасности

В Париже проведено заседание рабочей группы ECHO по авиационной безопасности
фото пресс-службы МИИР РК
В Париже проведено заседание рабочей группы ECHO по авиационной безопасности
фото пресс-службы МИИР РК

Очередное заседание рабочей группы ECHO по авиационной безопасности при региональном бюро ICAO состоялось в Париже. На совещании рассматривались вопросы по выявлению и составлению перечня потребностей и проблем в области авиационной безопасности в государствах региона, эффективной реализации Глобального плана авиационной безопасности (GASP), оперативной координации между странами при возникновении угроз и рисков, а также о новых документах ICAO. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан (МИИР РК).

В своем выступлении заместитель руководителя рабочей группы, директор департамента авиационной безопасности АО «Авиационная администрация Казахстана» Дархан Катышев проинформировал членов рабочей группы и секретариат ICAO, что в целях улучшения регионального сотрудничества и обмена опытом по вопросам авиационной безопасности в период 2021-2022 годах осуществлены взаимные визиты в Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и в Республику Грузия. В соответствии с руководством ICAO №8973/12 с указанными странами заключены соглашения о региональном сотрудничестве и координации.

По итогам совещания были выработаны механизмы по достижению устойчивого наращивания потенциала по вопросам авиационной безопасности для всех стран региона и составлен перечень преобладающих потребностей и проблем в области защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства, и пути их решения.

Следующее заседание рабочей группы ECHO планируется провести на территории Республики Казахстан в 2024 году.

Рабочая группа была создана в 2019 году в целях укрепления авиационной безопасности на региональном уровне и усиления сотрудничества между государствами входящих в бюро ICAO зоны Европа и Северная Атлантика (EUR/NAT).