Роскосмос подготовил проект ФЗ о ратификации соглашения с КНР по созданию лунной станции


Роскосмос подготовил проект федерального закона о ратификации соглашения с правительством Китайской Народной Республики (КНР) о сотрудничестве в области создания международной научной лунной станции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные федерального портала проектов нормативных правовых актов.

"Соглашение подлежит ратификации, поскольку содержит правила иные, чем предусмотренные действующим законодательством РФ, в части, касающейся обеспечения иммунитета взаимно согласованных категорий товаров от любых изъятий и (или) исполнительных производств, применения принципа взаимного отказа сторон, компетентных органов и назначенных организаций обеих сторон от предъявления друг другу требований об ответственности и о возмещении ущерба при осуществлении совместной деятельности, освобождения товаров от уплаты таможенных пошлин и налогов в отношении товаров, ввоз и вывоз которых осуществляется в рамках соглашения", - говорится в пояснительной записке.

Там уточняется, что задачей научной лунной станции является проведение многопрофильных и многоцелевых научно-исследовательских работ, включая исследование и использование Луны, фундаментальные исследовательские эксперименты и проверку технологий, с возможностью длительной беспилотной эксплуатации станции с перспективой обеспечения присутствия человека на Луне.

В конце прошлого года Роскосмос сообщил о подписании с Китайским национальным космическим управлением (CNSA) программы развития сотрудничества в космической деятельности на 2023-2027 годы. Кроме того, правительства России и Китая подписали соглашение о сотрудничестве по созданию международной научной лунной станции, дорожная карта которой была представлена в июне 2021 года. Согласно представленной информации, строительство станции должно полностью завершиться к 2035 году.