Молдавия закрыла небо для полетов самолетов в дни проведения саммита ЕС


Власти Молдавии запретили полеты гражданских самолетов в воздушном пространстве республики на время проведения саммита Европейского политического сообщества, который пройдет 1-2 июня в винодельческом комплексе Мimi в селе Бульбоака Новоаненского района. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные МВД Молдавии.

"В целях обеспечения авиационной безопасности полеты всех гражданских воздушных судов будут запрещены во всем воздушном пространстве Республики Молдова на временной интервал с 00.00 1 июня (по местному времени) до 07.00 2 июня, за исключением официальных самолетов. В случае гражданских беспилотных летательных аппаратов (дронов) запрет на полеты действует с 00.00 31 мая (по местному времени) до 07.00 2 июня", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что о запрете полетов в воздушном пространстве республики уже проинформированы авиакомпании. Также в дни саммита запрещено оставлять автомобили на парковке аэропорта.

В МВД Молдавии также сообщили об ограничении движения автотранспорта и других мерах безопасности в дни проведения саммита. По информации молдавского телеканала ТВ-8, жителям села Бульбока, через которое будут проезжать гости саммита к месту его проведения - винодельне "Мими", запретили покидать свои дворы без разрешения полиции. Также граждан предупредили об усиленном патрулировании улиц Кишинева и пригородов. В дни повышенных мер безопасности будет действовать ограничение на передвижение и проверка документов личности.

Как заявила президент Молдавии Майя Санду, в саммите ожидается участие около 50 представителей стран ЕС и европейских структур. По ее словам, основные расходы на организацию саммита понесет государственный бюджет Молдавии и только часть затрат покроет Совет ЕС. Представители оппозиционных партий раскритиковали планы властей, отметив, что намерены выйти в эти дни на протесты. Заявки на них подали партия "Шор", Партия социалистов Республики Молдова и другие объединения.

Европейское политическое сообщество создано Евросоюзом по инициативе президента Франции Эмманюэля Макрона. Эта платформа предназначена для политической координации действий европейских стран на всем континенте и более тесного диалога с партнерами за пределами ЕС, в том числе с Украиной и Молдавией. Его первый саммит прошел в октябре 2022 года.