ВВС Южной Кореи начали регулярные маневры с участием 60 самолетов

F-35A LIghtning II
© Liz Lutz (Lockheed Martin)
F-35A LIghtning II
© Liz Lutz (Lockheed Martin)

Военно-воздушные силы (ВВС) Республики Корея в пятницу на базе в городе Чхонджу начали масштабные регулярные учения Soaring Eagle с привлечением около 60 самолетов, в том числе малозаметных истребителей F-35A. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Yonhap.

По его данным, маневры продлятся до 19 мая, в них принимают участие примерно 260 человек. Помимо F-35A, в учениях задействовали истребители F-15K, KF-16 и самолет-заправщик KC-330. Тренировки предусматривают несколько сценариев, в том числе проникновение сил специального назначения противника или его авиации на территорию Республики Корея, а также запуск крылатой ракеты.

Участники маневров отработают удары по "ключевым средствам и объектам, источникам провокаций" неприятеля, отмечается в сообщении. ВВС также отрепетируют нанесение быстрого превентивного удара по наземным целям, таким как артиллерийские батареи, мобильные ракетные комплексы.

"Цель нынешних учений - приобретение возможности дать быстрый ответ на продолжающиеся провокации и угрозы противника, обеспечение операционного потенциала посредством проверки возможностей по нанесению ударов", - сказал полковник ВВС Южной Кореи Вон Гвон Су, командующий учениями.

Маневры Soaring Eagle впервые прошли в 2008 году. С тех пор они проводятся один или два раза в год, указывает Yonhap.