Emirates Group объявила о результатах 2022-2023 финансового года

Airbus A380 авиакомпании Emirates
фото авиакомпании Emirates
Airbus A380 авиакомпании Emirates
фото авиакомпании Emirates

Emirates Group зафиксировала чистую прибыль в размере 3 млрд долларов США, что является новым рекордным показателем. Результаты компании кардинально улучшились по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает AVIA.RU.

Как отмечается в сообщении компании, на выручку Emirates Group в размере 32,6 млрд долларов США, выросшую на 81% по сравнению с годом ранее, повлиял устойчивый клиентский спрос по всему миру на фоне практически полной отмены ограничений на путешествия. Emirates Group закончила год с лучшим за свою историю балансом денежных средств в размере 11,6 млрд долларов США. Компания объявила о выплате дивидендов на сумму 1,2 млрд долларов США своему владельцу, Инвестиционной корпорации Дубая (Investment Corporation of Dubai, ICD). Emirates Group выплатила долг в размере 817 млн долларов США, которые компания получила во время кризиса COVID-19, часть из них – до наступления срока погашения.

Авиакомпания Emirates зафиксировала самый прибыльный год за свою историю, достигнув чистой прибыли в размере 2,9 млрд долларов США по сравнению с убытком в размере 1,1 млрд долларов США в прошлом году. Выручка Emirates выросла на 81% до 29,3 млрд долларов США благодаря восстановлению глобальной маршрутной сети и пассажирских рейсов авиакомпании. Провозные емкости авиакомпании увеличились на 32% до 48,2 млрд располагаемых тоннокилометров с учетом двух новых грузовых самолетов Boeing 777, которые пополнили ее авиапарк.

Компания dnata зафиксировала чистую прибыль в размере 90 млн долларов США, что значительно разнится с показателем прошлого года – 30 млн долларов США. Выручка dnata выросла на 74% до 4,1 млрд долларов США, что отражает восстановление работы после пандемии во всех подразделениях компании в ОАЭ и других странах. Международное присутствие dnata расширилось за счет открытия деятельности в Занзибаре (Танзания), новых грузовых операций в Германии и Канаде, а также приобретения в полную собственность наземного обслуживания в Бразилии.