Беспилотник БАС-200 испытали с максимальной полезной нагрузкой

Беспилотник БАС-200
фото Ростеха
Беспилотник БАС-200
фото Ростеха

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех провел испытания беспилотника БАС-200, в ходе которых БПЛА впервые совершил учебно-тренировочные полеты с максимальной взлетной массой, которая достигала максимальной проектной — 200 кг. Об этом сообщает AVIA.RU.

БПЛА вертолетного типа БАС-200 спроектирован по классической одновинтовой схеме с рулевым винтом, оснащен роторно-поршневым двигателем системы Ванкеля. Максимальная удаленность беспилотника от пункта управления составляет более 80 км. При необходимости управление аппаратом может передаваться от станции к станции, и тогда максимальная дальность составляет до 400 км. Продолжительность полета с максимальной нагрузкой — до 4 часов.

«Большая грузоподъемность БАС-200 позволяет не только эффективно использовать его при доставке грузов, но и расширяет возможности комплекса при использовании оборудования для мультиспектральной съемки, которая применяется в лесном и сельском хозяйстве, для геологоразведки и экологического мониторинга. Информация с БПЛА передается на пункт управления в режиме реального времени, что важно также при проведении поисково-спасательных работ», – отметил первый заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» по производству вертолетной техники Олег Гуляев.

БАС-200 может нести гравиметр, магнитометр, спектрометр, гиростабилизированную оптико-электронную систему и другое оборудование для геологоразведки и мониторинга местности. Все эти приборы уже протестированы в составе аппарата.

Комплекс БАС-200 состоит из наземной станции управления, транспортного контейнера и двух беспилотных летательных аппаратов. Станция управления оснащена двумя автоматизированными рабочими местами: внешнего пилота и оператора навесного оборудования. Беспилотники размещаются в транспортном контейнере с лебедками, заправочной системой и ремонтным комплектом.

Беспилотник представлен холдингом «Вертолеты России» на международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2023, которая проходит с 18 по 20 мая в Москве.