IATA: Хаос в аэропортах Европы этим летом не повторится

Аэропорт
Фото с сайта ulu.az/
Аэропорт
Фото с сайта ulu.az/

Подавляющее большинство авиапассажиров надеются, что их путешествие этим летом пройдет гладко: «проблемы, которые привели к хаосу в аэропортах год назад, в значительной степени решены». Опрос, проведенный Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA) среди 5000 респондентов 11 стран, показал, что такого мнения придерживаются порядка 80 % человек. Об этом пишет электронный журнал Buying Business Travel.

Находясь в ожидании увеличения турпотока, хабы рассчитывают, что прошлогодних проблем с персоналом не будет. Напомним, тогда по этой причине несколько крупнейших аэропортов Европы, таких как лондонский Хитроу, амстердамский Схипхол и Франкфурт, ввели ограничения на пассажиропоток — шаг привел к отмене тысяч рейсов.

Причем количество бронирований авиабилетов на период с мая по сентябрь уже сейчас примерно на 35% выше, чем в это же время в прошлом году.

«Для многих это будет первое путешествие после пандемии, — сказал Ник Кэрин, старший вице-президент IATA по операциям и охране труда. — Чтобы удовлетворить высокий спрос, авиакомпании планируют расписание на основе пропускной способности, заявленной аэропортами, пограничным контролем, наземными службами и поставщиками аэронавигационного обслуживания. Теперь все игроки отрасли должны добиться лучших результатов».

При этом IATA признала, что забастовки специалистов, особенно во Франции, где протесты против пенсионной реформы правительства все еще продолжаются, служат «поводом для беспокойства». По данным Eurocontrol, прошлые увольнения авиадиспетчеров во Франции увеличили количество ежедневных отмен рейсов более чем на треть.

Эксперты также выделили приоритеты в работе наземных служб для «повышения устойчивости» в преддверии напряженного лета, включая эффективный набор и удержание персонала, а также ускорение внедрения цифровых и автоматизированных сервисов.