Роскосмос значительно расширит возможности международной космической системы КОСПАС-САРСАТ

Земная станция международной космической системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ
фото Роскосмоса
Земная станция международной космической системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ
фото Роскосмоса

В компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») готовится к вводу в эксплуатацию земная станция международной космической системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ. Станция состоит из антенного поста и программно-аппаратного комплекса, предназначенных для приема и обработки сигналов от аварийных радиобуев морского, воздушного и наземного базирования. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Роскосмоса.

В работах по монтажу, пусконаладке и проведению комплексных испытаний станции в городе Железногорске Красноярского края помимо компании «Решетнев» принимали участие другие предприятия Роскосмоса — холдинг «Российские космические системы», Особое конструкторское бюро МЭИ и фирма «Спутниковая система «Гонец».

Использование станции совместно с космическим аппаратом-ретранслятором «Луч-5В» значительно расширит возможности системы КОСПАС-САРСАТ по спасению людей, терпящих бедствие на море, в воздухе и на суше.

Международная спутниковая система поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ образована в 1979 году как совместный проект СССР, США, Канады и Франции. В настоящее время в проекте участвуют 45 стран. За более чем 40-летнюю историю эксплуатации системы было спасено свыше 60 тысяч человек. Доступ к аварийным данным КОСПАС-САРСАТ предоставляется всем государствам на безвозмездной основе.

Система включает космический и наземный сегменты, а также сегмент радиомаяков. Оснащению радиомаяками подлежат воздушные и морские суда, а в последнее время значительно растет применение в системе персональных аварийных радиомаяков. Аварийными радиомаяками КОСПАС-САРСАТ оснащаются даже российские пилотируемые корабли «Союз».

При возникновении бедственной ситуации сигнал от аварийного радиомаяка принимают спутники КОСПАС-САРСАТ и передают его на наземные станции приема и обработки информации. Далее аварийные сообщения пересылаются в координационные центры КОСПАС-САРСАТ, после чего те маршрутизируют информацию об активации аварийных радиомаяков и их координатах в поисково-спасательные службы.

В российском сегменте орбитальной группировки КОСПАС-САРСАТ работают по целевому назначению низкоорбитальный метеорологический спутник «Метеор-М» №2-2, два среднеорбитальных навигационных аппарата «Глонасс-К», геостационарные спутники-ретрансляторы «Луч-5А» и «Луч-5В» и гидрометеорологические «Электро-Л» № 2 и «Электро-Л» № 3, а также высокоэллиптический гидрометеорологический аппарат «Арктика-М» № 1.