ГТЛК: пассажирские перевозки воздушным транспортом в январе-марте 2023 года выросли на 7%

© Кондратов Алексей / AVIA.RU
© Кондратов Алексей / AVIA.RU

Пассажирские перевозки воздушным транспортом в январе-марте выросли в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 7%, до 21,2 млн человек. Пассажиропоток в исследуемом периоде вырос у всех крупнейших авиакомпаний страны за исключением S7, Победы, Ютэйр, Nordwind и Azur Air. Такие данные приводит Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК). Комплексная оценка состояния ключевых сегментов транспортного комплекса РФ по итогам 1 квартала 2023 года и прогноз по динамике их развития проведены на основе информация из открытых источников и маркетинговых исследований. Об этом сообщает AVIA.RU.

В частности, за первый месяц весны перевозки увеличились на 42% по отношению к марту 2022 года – до 7,4 млн человек, что является максимальным показателем с 2019 года. Сверхприрост стал возможен на контрасте с низкой базой прошлых периодов, на которые пришлись коронавирусные ограничения, а также ввод санкций против России.

Рекордных значений в марте достигла заполняемость бортов – 86,5%, за счет сокращения авиакомпаниями количества воздушных судов на маршрутах.

В марте 2023 года завершилась программа субсидирования авиаперевозок для возмещения расходов на полеты внутри страны на фоне санкций. Аналитики ожидают увеличения цен на внутрироссийские маршруты на 15-30% без дополнительных мер господдержки.

По оценкам Минтранса России, объем пассажирских авиаперевозок вырастет в 2023 г.: на внутренних линиях – на 5%, на международных – на 9%, относительно 2022 года.

Производство воздушных судов в России в 2022 г. имело разнонаправленную динамику – в сегменте тяжелых гражданских самолетов (массой пустого снаряженного аппарата свыше 15 тонн) было выпущено на 1 борт больше, чем за первые 3 месяца 2022 года, а в сегменте вертолетной техники и легких самолетов производство сократилось на 9 и 3 единицы, соответственно.