Председатель правления АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» Даулет Хамзин внес ряд предложений по устранению дефицита авиаГСМ

Председатель правления АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» Даулет Хамзин
фото пресс-службы аэропорта Астаны
Председатель правления АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» Даулет Хамзин
фото пресс-службы аэропорта Астаны

Председатель правления АО «Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев» Даулет Хамзин внес ряд предложений по устранению дефицита авиаГСМ. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы воздушной гавани Астаны.

«Стоимость топлива в аэропорту не позволяет в полной мере привлечь новые авиакомпании для выполнения транзитных рейсов. Для устранения дефицита авиаГСМ необходимо обязать нефтяные компании увеличить переработку нефти на отечественных НПЗ, расширить импорт не только из РФ, но и других приграничных стран, создать национального оператора по импорту авиаГСМ для резервов на периоды дефицита производства», отметил Хамзин, выступая на первом казахстанском авиационном диалоге, который проходит в Астане.

Он также предложил отменить сдерживание и утверждение тарифов в аэропортах, снять таможенные «барьеры» на транзитные перевозки, позволить напрямую закупать авиаГСМ, создать зоны свободной торговли. Напомним, Международный аэропорт Астаны второй год подряд является лучшим аэропортом в Казахстане по инфраструктуре и качеству обслуживания, что подтверждено международной наградой SKYTRAX.

На мероприятии также обсудили такие вопросы, как ценообразование на авиатопливо и его влияние на транзитный потенциал Казахстана, а также применение альтернативного авиатоплива. В мероприятии принимают участие более 40 представителей авиа-отрасли РК и мира. Среди участников представители Министерства индустрии и инфраструктурного развития, Министерства энергетики, Министерства экологии, АО НК «КазМунайГаз» и мн. др. Активное участие в мероприятии принимает Международный аэропорт Астаны.