В аэропортах Британии вышли из строя автоматические системы погранконтроля

Самолет A320neo авиакомпании British Airways
© British Airways
Самолет A320neo авиакомпании British Airways
© British Airways

Автоматизированные системы пограничного контроля в пятницу вечером вышли из строя в аэропортах по всей Великобритании. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вещательную корпорацию Би-би-си.

Автоматизированные системы позволяют большому числу въезжающих страну, прежде всего обладателям британских и европейских паспортов, быстрее проходить контроль, без участия сотрудника пограничной службы. Для этого нужно отсканировать свой паспорт, и пройти проверку при помощи системы распознавания лиц.

Би-би-си приводит мнение представительницы Профсоюза иммиграционных служащих Люси Мортон, которая сообщила, что около 60-80% пассажиропотока, в зависимости от аэропорта, обрабатывается при помощи автоматизированной системы. "Без нее все пассажиры идут через стойки с сотрудниками, которые из-за этого не могут уходить на перерывы <…>, снежный ком формируется очень быстро", - сообщила она, говоря о неизбежности длинных очередей.

Все это наложилось на технические сложности, которые в предыдущие дни испытывала британская авиакомпания British Airways. В четверг и пятницу по этой причине она отменила полторы сотни рейсов, что затронуло десятки тысяч человек.

Уже в субботу вечером МВД Соединенного Королевства заявило, что автоматизированные системы пограничного контроля полностью возобновили работу.

"После технического сбоя в системе пограничного контроля, повлиявшего на возможность автоматической проверки паспортов лиц, прибывающих в Соединенное Королевство, мы можем подтвердить, что автоматические системы паспортного контроля вновь работают в нормальном режиме, - заявили в ведомстве. - Мы благодарим пассажиров, которых затронул сбой, за их терпение".

В результате сбоя в аэропортах и в Дувре, куда прибывают паромы из Франции, образовались большие очереди. В ожидании паспортного контроля людям приходилось проводить в них по два-три часа.