Владимир Путин подписал Указ «Об учреждении ордена Гагарина»

Орден Гагарина
изображение Роскосмоса
Орден Гагарина
изображение Роскосмоса

Президент России подписал Указ «Об учреждении ордена Гагарина». Им награждаются граждане Российской Федерации за успешные пилотируемые полеты, их подготовку и организацию, за выдающиеся заслуги в осуществлении космической деятельности, исследованиях и разработке новой ракетно-космической техники, а также в сфере подготовки кадров. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Роскосмоса.

Как отмечается в сообщении, орденом Гагарина награждаются граждане Российской Федерации: за успешное выполнение пилотируемого космического полета, программы пилотируемого космического полета по исследованию, освоению, использованию космического пространства; за выдающиеся заслуги в организации и успешной реализации космического полета, программы космического полета по исследованию, освоению использованию космического пространства; за выдающиеся заслуги в реализации государственной политики в области космической деятельности, в том числе в интересах обороны и безопасности Российской Федерации; за выдающиеся заслуги в разработке, производстве, испытании и безаварийной эксплуатации ракетно-космической техники, создании и внедрении новых технологий и проведении эффективных научных исследований; за большие заслуги в подготовке научных и инженерно-технических кадров».

Орденом Гагарина могут быть награждены иностранные граждане за эффективное участие в международном сотрудничестве с Российской Федерацией в области исследования и использования космического пространства.

Орденом Гагарина могут быть награждены коллективы организация независимо от формы собственности за высокие достижения в развитии отечественной космонавтики (космической деятельности), в реализации государственной политики в области космической деятельности, в обеспечении обороны и безопасности Российской Федерации в космическом пространстве.

Знак ордена Гагарина представляет собой пятилучевую звезду в обрамлении серебряных штралов. В поле звезды — портрет Юрия Алексеевича Гагарина в гермошлеме. От нижнего правого луча к верхнему лучу расположено символического изображение взлетающей ракеты, за которой тянется длинный след.