В Южной Корее провели срочное заседание в связи с планами КНДР по запуску спутника

Фото с сайта peopleandcountries.com
Фото с сайта peopleandcountries.com

Совет национальной безопасности (СНБ) при президенте Республики Корея провел срочное заседание в связи с планами КНДР по запуску своего первого разведывательного спутника. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные администрации южнокорейского лидера.

"29 мая в связи с объявлением плана пуска баллистической ракеты большой дальности под предлогом запуска спутника управление национальной безопасности представило доклад президенту Юн Сок Ёлю. Глава управления Чо Тхэ Ён председательствовал на заседании постоянного комитета Совета национальной безопасности, был заслушан доклад Комитета начальников штабов [ВС Республики Корея] о ситуации, обсуждены ответные меры", - говорится в сообщении на сайте президентской администрации.

В совещании приняли участие глава управления национальной безопасности президентской администрации Чо Тхэ Ён, министр иностранных дел Пак Чин, министр объединения Квон Ён Се, министр национальной обороны Ли Чжон Соп, глава Национальной разведывательной службы Ким Гю Хён, секретарь СНБ Ким Тхэ Хё, второй заместитель управления национальной безопасности Лим Чжон Дык.

Администрация указала, что позицию правительства выразит МИД. Внешнеполитическое ведомство призвало КНДР отказаться от запуска разведывательного спутника и пригрозило, что Пхеньян "заплатит за это и испытает боль" в случае реализации плана.

Кроме того, правительство Республики Корея призвало КНДР отказаться от планов по запуску разведывательного спутника, пригрозив последствиями, поскольку это нарушит резолюции Совета Безопасности ООН. Об этом в понедельник заявили в Министерстве иностранных дел Республики Корея.

"Сегодня Северная Корея объявила о так называемом плане по запуску спутника в период с 31 мая по 11 июня. Так называемый запуск спутника Северной Кореи представляет собой серьезное нарушение резолюций Совета Безопасности ООН, которые запрещают запуски с использованием технологий баллистических ракет, никакой предлог не может оправдать эту незаконную деятельность", - говорится в заявлении официального представителя ведомства.

"Наше правительство решительно предостерегает не совершать объявленных провокаций, угрожающих миру в регионе, призывает немедленно отказаться от плана незаконного пуска. Если Северная Корея пойдет на запуск, она заплатит соответствующую цену и испытает боль", - заявили в Сеуле. Южная Корея "решительно отреагирует на провокации" на основе тесного сотрудничества с США и Японией и взаимодействия с международным сообществом, добавили в министерстве.