«Аэрофлот» и фирма «1С» подписали соглашение о сотрудничестве в области информационных технологий

«Аэрофлот» и фирма «1С» подписали соглашение о сотрудничестве в области информационных технологий
фото пресс-службы фирмы "1С"
«Аэрофлот» и фирма «1С» подписали соглашение о сотрудничестве в области информационных технологий
фото пресс-службы фирмы "1С"

«Аэрофлот» и фирма «1С» заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Сергей Александровский и директор ООО «1С» Борис Нуралиев. Главными задачами является обмен опытом и реализация совместных мероприятий по развитию отечественных цифровых решений и программного обеспечения в области цифровой трансформации, а также создания востребованных отраслевых ИТ-решений для транспортного комплекса Российской Федерации. Об этом сообщает AVIA.RU.

Как отмечается в сообщении авиакомпании, ключевые направления сотрудничества предусматривают участие в реализации дорожной карты исполнения заключенного Соглашения о намерениях между Правительством Российской Федерации и заинтересованными организациями в целях развития высокотехнологичного направления от 29.12.2022 г. по направлению «Новое общесистемное программное обеспечение»; сотрудничество по развитию отечественных цифровых решений и программного обеспечения в области решения задач цифровой трансформации и создания востребованных отраслевых ИТ-решений для транспортного комплекса Российской Федерации; реализацию совместных мер и мероприятий по развитию стратегического партнерства в сфере подготовки кадров в области информационных технологий, в том числе за счёт внедрения цифровых технологий и платформенных решений; рассмотрение возможности разработки и реализации совместных программ обучения и развития персонала; обмен научно-технической и иной информацией.

«В ПАО «Аэрофлот» утверждена и реализуется масштабная стратегия цифровой трансформации авиакомпании. Уверен, что тесное сотрудничество с ведущим отечественным производителем программного обеспечения позволит нам не только успешно реализовывать проекты в рамках цифровой трансформации, но и совместно развивать новые цифровые продукты для всей российской отрасли авиаперевозок. Кроме того, по одному из крупнейших проектов стратегии цифровой трансформации — переходу на отечественную систему управления предприятием, завершены процедуры выбора поставщика и до конца 2-го квартала будет подписан договор на импортозамещение SAP ERP. Тесное сотрудничество с «1С» позволит нам реализовать этот масштабный проект и обеспечить необходимый уровень автоматизации наших бизнес-процессов», — отметил генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Сергей Александровский.

«Рассчитываем, что применение решений 1С поможет Аэрофлоту реализовать программу цифровизации и усилить свои лидерские позиции на рынке гражданской авиации. Для нас сотрудничество с крупнейшим авиаперевозчиком страны очень ценно, полученный опыт позволит нам развивать программные продукты для самых крупных корпораций», — подчеркнул директор ООО «1С» Борис Нуралиев.