Россия и Алжир подписали соглашение о сотрудничестве в области космоса

изображение Роскосмоса
изображение Роскосмоса

В рамках визита Президента Алжирской Народной Демократической Республики Абдельмаджида Теббуна в Россию 15 июня 2023 г. состоялось подписание Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Алжирской Народной Демократической Республики о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Роскосмоса.

Соглашение носит рамочный характер и определяет основные условия двусторонних отношений в области космической деятельности, обеспечивая регулирование порядка охраны интеллектуальной собственности, обмена информацией, осуществления экспортного контроля, совершения таможенных операций, обеспечения защиты вывозимого имущества, обращения с различными видами информации, охраны технологий и других условий совместной деятельности.

Подписание Соглашения будет способствовать скорейшему переходу к практической реализации российско-алжирского взаимодействия в области исследования и освоения космического пространства по всем направлениям, представляющим взаимный интерес.

В соответствии с положениями Соглашения ответственность за его исполнение будет возложена на Госкорпорацию «Роскосмос» и Алжирское космическое агентство.