Абхазия и Россия подписали на полях ПМЭФ соглашение о реконструкции сухумского аэропорта

Аэропорт Сухум
Фото пользователя Alex Alex Lep с сайта wikipedia.org / CC BY-SA 4.0
Аэропорт Сухум
Фото пользователя Alex Alex Lep с сайта wikipedia.org / CC BY-SA 4.0

Министр экономики Абхазии Кристина Озган и министр экономического развития России Максим Решетников подписали на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) соглашение о восстановлении международного аэропорта Сухум им. В. Г. Ардзинбы, закрытого с 1993 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство экономики Абхазии в пятницу.

"Сегодня Кристина Озган и Максим Решетников на полях ПМЭФ подписали соглашение между правительством Республики Абхазия и правительством Российской Федерации об осуществлении российским юридическим лицом инвестиционного проекта по возобновлению деятельности и дальнейшей эксплуатации международного аэропорта Сухум им. В. Г. Ардзинбы", - сообщил сотрудник министерства.

Вопрос восстановления работы аэропорта в Сухуме обсуждался на встрече президентов России и Абхазии Владимира Путина и Аслана Бжании в Сочи в ноябре 2020 года. Ранее Бжания заявлял, что на возобновление работы сухумского аэропорта потребуется 4,5 млрд рублей.

Расположенный в 18 километрах от столицы Абхазии аэропорт не функционирует с момента окончания грузино-абхазской войны по решению Международной организации гражданской авиации (ICAO). В советский период терминал обслуживал до 5 тыс. пассажиров в сутки летом и до 1 тыс. - зимой. Длина взлетно-посадочной полосы аэропорта - 3,6 км, что позволяет принимать практически все типы гражданских самолетов как со стороны моря, так и со стороны гор.